Резкая отмена амитриптилина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВГД, остеохондроз, подагра
Здравствуйте, 3 месяца мучаюсь после резкой отмены амитриптилина(принимала 1,5 года потому-что не было сна, болели суставы), ПА, ком в горле, нарушился сон, пульс до 120 ударов. УЗИ шеи сосудой отклонений не выявило, с щитовидкой все хорошо, капельница 10 дней: магнезия, мексидол, актовегин. Пока больше ничего не принимаю. Возможно ли вернуться в нормальное состояние? Сколько может длиться такое состояние?

раньше таких перепадов в жизни не испытывала, фобии и депресии бывали, я ассоциальный человек, но я с ними легко справлялась, поддерживала себя валерианой и пустырником. От меня ушел молодой человек, с трудом хожу на работу.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-29 19:28
Здравствуйте, Елена.

Если Вам помогал амитриптилин, нужно снова вернуться к нему, при таком состоянии антидепрессанты принимают длительно, иногда постоянно, ничего страшного в этом нет, главное качество жизни, жить нормальной, обычной жизнью, у нас больше половины страны принимают пожизненно какие-нибудь препараты чтобы жить нормальной жизнью, кто на гормонах, кто принимает препараты от диабета и т. д. тем более учитывая тот факт, что Вы получили стресс и живёте сейчас в условиях психотравмирующей ситуации.
Хорошо помогает при Вашем заболевании психотерапия. Только нужно найти квалифицированного психотерапевта, который лечит с помощью гипноза и специальных методик воздействия, внушение и т. д. Если психотерапевт начинает выписывать Вам лекарство, поворачивайтесь и уходите от такого доктора, ищите психотерапевта, который лечит только гипнозом и внушением.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-10-01 20:03
Я как раз такое состояние получила резко перестав пить антидепрессанты, пила я их по причине плохого сна, от болевых ощущений, причина была не в психике, от таблеток у меня появилась аллергия и вообще не очень приятное состояние, не хочу быть зависимой. Обратиться к психотерапевту пока не позволяют финансы. Хотелось бы надеяться, что это вопрос времени и все нормализуется само собой.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-01 20:42
Здесь я не могу ничего подсказать, антидепрессант должен менять психиатр очно.
Платная консультация
Леся 2022-08-29 22:35
Здравствуйте доктор. Прочитала вас, я п да амитриптилин 25 мг по 4 т, из за головных болей и бессонница на них все нормально было. Закончились без рецепта не могу получить стала пить три дня по 1т, и все бросила так как нет их у меня. Может это превести к чему то опастному?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-30 18:05
Может быть синдром отмены, но во всех случаях после прекращения приёма антидепрессантов бывают нежелательные симптомы. Также не исключено, что могут вернуться головная боль и бессонница. Опасности для жизни нет.