Резистентность к лекарству

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, много где говорят, что нельзя очень долго пользоваться одним и тем же антибиотиком, тк у оставшегося минимума бактерий может развиться ан­ти­био­ти­ко­ре­зи­стент­ность.
А что насчёт вирусов? Стоит ли менять тут препараты?
А вообще, может быть лучше выбрать 2 подходящих лекарства и чередовать их, например раз в год?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-08-28 15:09
Здравствуйте!
На сегодняшний день ученые определили, что вирусы гриппа и других ОРВИ выработали резистентность к ремантадину.
Эффективными остаются умфеновир, осельтамивир,
занамивир.
Более полную информацию может Вам предоставить врач- инфекционист.