Резистентность к антибиотикам

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, может ли чувствительность к антибиотикам меняться в течение жизни? Сейчас мой оргазм чувствителен к пенициллинам и офлоксацин
Мне их назначили для лечения
Курс длительный, но я боюсь что к ним выработается резистентность
И больше мне уже ничего не будет помогать.
+Моя сестра работает в хирургическом отделении
У нее резистентность так же практически ко всему
Может ли эта ситуация меняться в течении жизни? Например, сегодня есть резистентность, а через 2-3 года снова чувствительность к этому антибиотики?
Теги: может ли меняться чувствительность к антибиотикам в течении жизни
Категория: Фармацевт
Добавлен: 6 июня 2018 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-06-06 14:33
Здравствуйте!
Вопрос спорный, можно и нужно делать анализ на чувствительность в лаборатории.
Но существует мнение, что результат лаборатории не всегда совпадает с действием антибиотика на организм.
В целостной системе организма он может себя вести по другому, + или -.
Уточните еще этот вопрос у терапевта.
Полина 2018-06-06 14:38
Вы меня немного не поняли
У меня есть чувствительность и к офлоксацин и к пенициллинам
Но офлоксацин я лечилась 2 недели назад
А теперь мне надо полечиться еще и пенициллинами
Я боюсь, что помле лечения выработается резистентность к обеим этим группам антибиотиков
И в последующей жизни мне лечиться будет нечем, так как сейчас я чувствительна только к этим 2 группам.
Возможно ли такое, что после лечения у меня выработается" -"
Но спустя какое-то время год или 2 вернется "+"?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-06-06 15:01
Я об этом и писала, что достоверной информации о возврате чувствительности через пару лет нет. Пишут по разному.
Поэтому и делают через несколько лет анализ на чувствительность.
Сама задавалась таким вопросом.
Как вариант - организм живая система и возможно через пару лет чувствительность к определенному антибиотику может вернуться.
Полина 2018-06-06 15:02
Спасибо!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-06-06 15:04
Сейчас по некоторым стандартам рекомендуют краткосрочную терапию антибиотиком - 3- 5 дней.
Если хотите, напишите мне в личку.