Рези в области желудка после лечения антибиотиками

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень надеюсь на помощь, так как нахожусь не у себя в городе и не могу обратиться к своему врачу. Был поставлен диагноз около месяца назад: Хронический атрофический гастрит с очаговой полной кишечной метаплазией в антральном отделе ассоциированный с Hp инфекцией. Единичные острые эрозии астрального отдела желудка до 0,1см. Проходила терапию антибиотиками, принимала Кларитромицин и Амоксициллин по 2 раза в день на протяжении 14 дней+ рабепрозол, по окончании курса написали пить рабепрозол+итоприд+пробиоЛог. Как только закончила курс антибиотиков появилась диарея, сначала был просто жидкий стул, потом добавились рези в животе, как будто все время крутит желудок и частые позывы к дефекации. Сейчас стул уже стал лучше, но рези не проходят. Может ли это быть дисбактериозом после лечения антибиотиками? После начала принятия восстановительной терапии прошло 6 дней. Подскажите нужно ли что то добавить? Или может убрать итоприд? В побочных написано боли в желудке. Или может процесс восстановления микрофлоры не так быстр и боли уйдут со временем? Заранее благодарна за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-05 18:27
Анна! Для уточнения диагноза дисбактериоз после лечения антибиотиками, кал нужно будет сдать на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Итоприд боли в животе не может вызывать. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см в интернете, до нормализации стула. Начните прием препарата Энтерол по 250 мг 2 раза в день, курсом 10 дней. После еды принимайте Фестал, курсом 7 дней. При выявлении дисбиоза в кишечнике, проведите восстановление микрофлоры.
Платная консультация
Анна 2017-08-05 18:58
Спасибо вам большое. Можно ещё вас спросить один вопрос, полная кишечная метаплазия страшно звучит и в интернете всякие страшные вещи написаны. Можно ли как то вылечить это состояние? Врач толком ничего мне про это не рассказала или я не так слушала что ничего не поняла
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-05 19:10
Анна! Когда закончите весь курс лечения по желудку, пройдите контрольное ФГДС через 1 месяц. У вас на время осмотра был выражен воспалительный процесс в слизистой желудка, поэтому специалист и нашел такие грубые изменения. После лечения, эти все изменения должны пройти.
Платная консультация
Анна 2018-01-11 06:46
Здравствуйте! . Уже обращалась к вам за помощью летом. Проходила лечение в июле у гастроэнтеролога. Диагноз: Хронический атрофический гастрит с очаговой полной кишечной метаплазией  в  антральном отделе,
ассоциированный с Нр инфекцией. После лечения(эррадикации) ФГС не назначали, только сказали прийти сдать анализ, чтобы определить Ag Hp инфекцию в кале. Но я не пошла. (Лечение дало результаты, ушла боль в желудке, стул восстановился. Но вот недавно меня снова начали беспокоить некоторые ощущения. Ощущение, когда сосет под ложечкой как бы, но вроде бы и не голодная, поела недавно. Не больно, но дискомфорт вызывает. И еще по утрам почему то именно бывает иногда слегка скручивает живот. Со стулом был срыв единожды после Нового Года. И замечала что если чего то вредного поешь то тоже потом возникает дискомфорт. Хотела у вас спросить:
1) Может мне пойти сдать этот анализ (Ag Hp инфекция в кале.), понимаю что поздновато, но все же?
2) Стоит ли идти к своему врачу у которого лечилась или может вы подскажите какие -нибудь препараты пропить?
3) Наслышана о положительных отзывах облепихового масла при лечении гастритов. Можно ли его использовать конкретно при моем диагнозе? И если да то как?
Благодарю заранее
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-11 09:04
Анна! Контрольное обследование по выявлению хеликобактер пилори можете проходить. К своему врачу идти нужно после получения ответа по этому обследованию. Врач после очного осмотра проведет назначение лечения. Масло облепиховое вам пить не нужно. Его назначают только при лечении язвенной болезни в стадию рубцевания язвы. Всего хорошего.