Резекция тонкого кишечника

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,2 недели назад дочке сделали резекцию тонкого кишечника. Также был удален илеоцекальный канал, аппендикс и сделан анастамоз.
Началось все так. Вечером у дочери началась рвота, поднялась температура и живот стал твердым. Мы сразу поехали в больницу, но соответствующую помощь нам сразу не оказали. Врачи протянули время до след дня. Пока не пришел другой хирург. Сделали узи и рентген и экстренная операция. У ребенка случился илиус, в следствии чего произошел некроз кишечника. Со слов хирурга было удалено примерно 40 см подвздошной кишки.
У меня такой вопрос.
Скажите пожалуйста, какие последствия нас ждут без илиоцекального клапана? Прочитала, что бактерии с толстого кишечника будут осеменять тонкий. Меня это очень беспокоит и пугает. Энтериты и колиты наши спутники по жизни? Или у детей организм подстраивается? Пожалуйста, помогите разобраться. Как жить дальше и что делать?
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-23 11:37
Энтериты и колиты будут, но со временем организм перестроиться. Обычно при резекции илеоцекального угла делается искусственный клапан, там есть несколько методик, если сделан он, то адаптация пройдет быстрее.