0

Ревнивый муж - паранойя?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мой супруг, убеждён что у меня есть любовник. (у меня 3 ребёнка, у младшего инвалидность. Я в данный момент одна в семье работаю. Все расходы и воспитание детей, домашние хлопоты на мне. Это для полноты картины) все мои мысли о детях, о лечении о финансах, но мой супруг утверждает, что я больная нимфоманка, что у меня недержание, что я якобы постоянно ухожу с работы в рабочее время, что я ухожу из дома по ночам (сам он в моменты таких приступов дома не живет). Все его доводы строятся на основании карт Гугл. Он убеждён что там достоверная информация, что если моё место отображается в определённое время в некой гостинице, или учреждении или какой-либо адрес, значит именно там я и была. Никакие логические разумные доводы или даже явное опровержение не воспринимается. Когда я предлагаю ему допустим прийти и убедиться, что я на работе он отказывается. Но если я не отвечаю на телефон, это однозначно трактуется как измена. Очень много времени проводит роясь в телефоне. Убежден, что я есть на всех сайтах знакомств и что веду скрытую переписку через сайты косметики. Считает меня чуть ли не хакером. Недавно нашёл какую-то древнюю запись с адресом и числом - определил, что это одна из точек моих похождений, и подал заявление на развод. Не могу сказать, что имею желание сохранить брак, но все таки довольно тяжело одной растить 3-х детей, тем более когда много денег и времени требуется на лечение. А он в период приступов прекращает так же контакты и с детьми. И отказывается как либо помогать. При этом не переставая писать мне сообщения, (может быть более 100 за ночь) содержащие только мат обвинения и оскорбления. Использует для этого все ресурсы. Все известные мессенджеры. Половина сообщений содержит какие-то странные ссылки, иероглифы, непонятные картинки, короче одному ему понятные доказательства моих измен. Хотелось бы понять - это все таки какая-то болезнь или это просто человек урод? И как можно воздействовать на него? В периоды когда мне удаётся его убедить, что все что он несёт это бред, он превращается в любящего отца и мужа. Он всегда был ревнивец и собственник, но последний год жизни, это похоже на сумасшествие. Как бороться? Как диагностировать? Как убедить, что нужно лечиться, если все-таки он болен?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как начать жить? Сейчас 42 год, дошел до того, что нужно двигаться как-то дальше,...
Делирий после приема лекарств Мужа лечили от короновируса в больнице. После выписки...
Маме привятся люди, которых на самом деле нет У мамы сегодня что-то произошло с головой,...
Не знаю, что со мной происходит Доброго времени суток! Около двух лет я часто страдаю...
Уточнить диагноз Мне 54 сейчас. Стала худой, почти анарексичной лет с 15, потом появилась...
Женщина сошла с ума У меня такой вопрос. Что можно сделать и куда обратиться. Моя...
Боюсь что умру Ипохондрия наверно мой диагноз, боюсь что умру, боюсь что у меня где...
Шизофрения, паранойя или что? Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации! Более...
Я не понимаю своего состояния! Я не понимаю, что со мной происходит! Начну сначала,...
Депрессия как состояние души У меня вопрос о депрессии. Вышла замуж год назад за...
2,5 года сплошного стресса - пора это остановить Последние годы произошли изменения...
Послеродовой психоз У меня есть сестра, ей 33 года, родила она 8 месяцев назад. Проблема...
Депрессия. Агрессия, плаксивость В настоящее время нахожусь в декрете, ребенку год...
Частые перемены настроения Очень прошу мне помочь… Понимаю, что нужно записаться на...
Голоса в голове, слежка, говорю с голосами Меня зову Елена мне 40 лет есть ребенок...
Подозреваю мужа в шизофрении Меня очень волнует ряд вопросов, связанный с психическим...
Ушла от мужа к другому мужчине Я двадцать лет прожила с мужем, двое детей. Второго...
Есть ли заболевание? Вопрос о моей маме. Не всегда адекватное поведение стали замечать...
Я готова совершить суицид Уважаемый доктор! У меня нет сил и желания жить. Я просто...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-19 18:51
Здравствуйте, Юлия.
Да, описанное поведение мужа говорит о периодических психозах. Выяснить их причину, поставить диагноз и назначить корректирующее лечение можно только после очного осмотра психиатром. А, возможно, и госпитализации его для обследования и наблюдения в психиатрический стационар.
В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает болезненно воспринимаемую картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет.
Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения. Показывайте мужу и группе поддержки наши ответы с сайтов и убеждайте обратиться к врачу.
Ваш запрос не для заочной консультации, требуется непосредственное обращение к специалисту.
0
Юлия 2017-04-20 13:06
Подскажите, как долго могут продолжаться периоды психоза? У меня просто не осталось никаких сил с ним бороться. Мне жалко тратить силы на бесконечные объяснения и оправдывания. Мало того, что это унизительно, это очень изматывает. Беседы с больным человеком, который к тому же сильнее физически и не понятно может ли он себя контролировать или уже нет, сосвесм не радостное мероприятие. Поэтому последнее время, я предпочитаю с ним общаться. Вообще. Обычно подобные заходы продолжались не больше месяца, но в этот раз все затягивается. Ни с кем из близких людей он сейчас не общается. На звонки своей матери, которая живёт далеко от нас, он не отвечает. Считает что она ничего не понимает и не видет, того что видет он. На все на это накладывается алкоголь, в приличных количествах. Как мне себя вести? Продолжать его игнорировать, ждать пока все пойдёт на спад и потом приступать к убеждениям? Или снова начать с ним общаться? Как проще вывести его из этого состояния?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-20 14:29
Как Вам себя вести и какое решение принять - я не знаю. Вам нужно самой распорядиться своей жизнью. Но обычно люди стремятся к комфорту и благополучию.
Тратить силы на объяснения и оправдания не стоит, т. к. человек в таком состоянии Вас не услышит.
Вы описываете психоз при хроническом психическом расстройстве, поэтому обострения могут сопровождать человека всю жизнь. Пока с ним на этом фоне не случится несчастье.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-22 14:32
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос