Ревмопробы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. К ребенка хронический тонзиллит. Для перестрахования сдали анализы на ревмопробы. Прокоментируйте, пожалуйста. АСЛО <200 Ме/мл (референтный интервал - <200). РФ <12 Ме/мл (рефер. Интервал - <12Ме/мл). С- реактивный белок <6мгл (рефер. Интервал - <6 мг/л. Все ли в норме. Большое спасибо за вашу работу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-22 09:11
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

АСЛО- это антитела к стрептококками (а их много видов, и многие из них не патогенные), в норме у здорового человека АСЛО может быть повышен. Критичным является только нарастание тирта в два раза и более в течении месяца.

Т. Е. при получении завышенного анализа, и при повторной сдаче через месяц если цифра не выросла в два раза, то это рассматривается как вариант нормы