Ревмофактор повышается

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый вечер. Постоянно повышается ревмофактор. За год он повысился с 25 до 80 (норма до 14). Прошла массу обследований и анализов: АЦЦП, АНА и др. Аутоиммунные анализы за год сдавала 2 раза, вот сейчас снова по кругу сдаю. Биохимические, ТОРЧ и клинические анализы в норме. Только из биохимии триглицериды 2.51 ммоль/л норма (0.45 - 1.99 ммоль/л) и коэффициент атерогенности
5.1 норма (2.0 - 3.0) Из клиники: иногда болят две стопы, кисти рук симметрично, и по очереди пальцы рук, но потом проходят, потом снова болят. Боль терпимая и не требующая обезбаливающих. Скованности нет. Бесконечные походы по врачам за год не привели к результатам. Никто не может ответить от чего повышается РФ. Может, были такие случаи в врачебной практике? И что нужно делать в такой ситуации, чтобы не пропустить какое-то заболевание? Начиталась, что может означать онкопроцесс. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-23 01:18
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

Ревматоидный фактор, встречается у 30% людей без какой либо патологии, не носит количественный характер, т. е. его количество не говорит об интенсивности какого то процесса. Искать ничего не надо.
Боль которую вы описываете в кистях и стопах- характерна для остеоатрита (артроза), если есть лишний вес, нужно снизить, выполнять статические упражнения 15 мин ежедневно, носить ортопедические стельки.