Ревматологическое заболевание?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, узлы щитовидной железы (эутериоз), лейкоплакия мочевого пузыря
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой здоровья. Еще в 20 лет у меня начались периоды повышения температуры 37-37,4. При этом самочувствие было плохое, слабость, головные боли и тд. Анализы которые сдавала в то время были в пределах нормы и в итоге мне все списывали на ВСД. После родов температура прошла сама собой и несколько лет меня не беспокоила. В последние года опять начались эти эпизоды с субфибрилитетом и плохим самочувствием. Все чаще и дольше. Так же присоединилась боль с правой стороны головы исходящая как бы из глубины уха и растекающаяся в глаз, нос, зубы и шею. Болит так же локтевой сустав справа, боль растекается в сторону плеча и кисти, на большом пальце кисти этой руки сначала дергал нерв, потом занемела кожа. Глаз на этой половине головы стал видеть плохо. Офтальмолог ставит увеит, говорит это не самостоятельное заболевание, а следствие какого то системного. Я сдала уже много анализов, но толком ничего не понятно, могли бы вы посмотреть их, на предмет вашей специализации или посоветовать к врачу какого профиля обратиться, в нашей глубинке медицина на уровне 18 века. HLA B27 не обнаружен, АЦПП 1 (меньше 5), АНФ меньше 1: 160. Прикреплю еще последние анализы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 сентября 2024 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-04 08:16
Сделайте МРТ головного мозга, для начала. Увеит ставил офтальмолог?
Лидия 2024-09-04 08:24
Спасибо за внимание! Увет ставит офтальмолог, но она говорит боли с ним никак не связаны. МРТ делала недавно. Офтальмолог отправила на томографию сетчатки, может сомневается в диагнозе. Описание и консультацию офтальмолога прилагаю.
Лидия 2024-09-04 08:24
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-09 12:29
Увеит не всегда является проявлением ревматологического заболевания. Он бывает также проявлением псориатического артрита, но этот диагноз можно поставить только клинически. Лабораторынх маркеров у него нет.

Увеит у Вас был однократно или постоянно рецидивирует? Чем лечат?
Лидия 2024-09-09 12:52
Здравствуйте, обнаружили его в конце прошлого года, когда был очередной приступ головной боли, теперь еще и отдающей в глаз и я пошла к офтальмологу, тк казалось что болит глазное яблоко. С того времени было уже два обострения. Лечат Бромфенак, Комбинил. Офтальмолог говорит, что болей давать он не может, тк процесс хронический, у меня глаз даже не краснеет. Что тогда болит непонятно. И на этом глазу стал шире зрачок, на свет реагирует, но в тени расплывается шире чем левый.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-09 13:40
А Вы у невролога были для исключения невралгии лицевого или тройничного нервов?

Когда Вам последний раз делали рентген лёгких?

Есть у меня одна мысль, что это может быть по ревматологической части.
Лидия 2024-09-10 05:14
У невролога была, невралгия тройничного и нерва исключена, и боли не дергающие, не простреливающие, а такие постоянные не знаю как описать, хочется надавить на место боли. Ренген именно давно не делала, только флюорографию. Но когда была эпидемия ковида, делали МРТ, описание не помню уже.
Лидия 2024-09-17 18:42
Добрый день, нашла СКТ грудной клетки от 2020г, оно конечно старое, но боли тогда уже были несколько лет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-09 13:43
У Вас слюнная железа со стороны увеита не воспалилась? Лицо не отекало с одной стороны, как при нагноении зуба?
Лидия 2024-09-10 05:17
Нет, такого никогда не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-11 09:04
Как она исключила невралгию? ЭНМГ делали?
Лидия 2024-09-11 10:53
Такое исследование не делали, видимо доктор не увидел показаний. Я не могу точно сказать на основании чего невролог исключил, но думаю на основании того, что боли не дергающие и стреляющие, а нудные, постоянные, и еще иголками проверяли чувствительность на лице с обеих сторон, нарушений нет. Давление на какие то тригерные точки, тоже без ответа. Предложу сама такое исследование сделать.
Вы писали у вас есть какое то предположение, может озвучить? Я почитаю, может на какие то симптомы и моменты я внимание не заострила, а они есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-12 08:31
Так может протекать саркоидоз. Называется он в таком случае синдром Херфорда. Но пока тут не все сходится. Невралгия не обязательно должна протекать так, как Вы описываете. Только на основании болевого паттерна диагноз не поставишь
Лидия 2024-09-12 10:12
Ого, поищу описание КТ грудной клетки. Мне пришли назначенные неврологом анализы на вирусы семейства герпеса, и вот там на вирус герпеса 1,2, ВЭБ, ЦМВ положительные антитела G и M. Остальные только антитела G либо никаких. Из проявлений герпеса лет 10 назад был опоясывающий герпес, как раз с правой стороны от шеи, плечо и по спине были высыпания. Сегодня сдала кровь на иммунный статус.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-14 22:08
Очень большой срок между появлением болей и инфекцей.

Только деньги зря потратили. Сдайте анализ крови на АПФ.
Лидия 2024-09-16 05:55
Спасибо огромное за уделяемое время, сдам анализ!
Лидия 2024-09-17 18:44
Добрый день, нашла СКТ грудной клетки от 2020г, после ковида, оно конечно старое, но боли тогда уже были несколько лет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-17 21:42
Ну на этом КТ никаких данных за саркоидоз нет.

Вы принимали один из трёх препаратов: габапентин, карбамазепин или прегабалин (она же лирика)?
Лидия 2024-09-18 06:38
Сейчас принимаю третью неделю габапентин, три таблетки в день. И утром пол таблетки ципралекса. Сейчас боли реже, но я не уверена, что это действие препарата. Так как на его фоне, бывают дни без боли, бывают с сильными болями. Даже в течение одного дня, несколько раз, боль может спонтанно начинаться и так же проходить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-18 08:32
Повышайте дозу габарпентина. Максимум в день - три таблетки три раза.

По моему опыту лучше всего помогает карбамазепин