Ревматоидный или реактивный артрит как определить

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите разобратся. Обследуюсь в гинеколога нашли в крови Хламидии М. Назначили лечение, среди них имуностимулирующее деринат. Но вот когда я сказала что у меня был р5вматоидный артрит врач уточнила точно ли ревматоидный? Не реактивный. Тоисть там меняется схема лечения. Но у меня такая проблема была 2 года назад в другой стране я болела и там врачи сказали что это надо контролировать так как заболевание может вернутся. Но я не помню какойименно артрит был. Можно ли сейчас пройти какие то анализы и точно узнать какой вид артрита у меня был?. Сейчас кстати иногда тоже болят ноги. И вот по этим анализам что можно сказать. Заранее благодарю вас! ????
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 09:49
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

ревматоидный артрит, стойкий (более трех месяцев) артрит преимущественно мелких суставов кистей, симметричный (т. е. и на правой и на левой половине тела) более 5 суставов.

реактивный артрит преимущественно крупных суставов, чаще ассиметричный (только на одной половине тела), возникающий на хламидиоз, уреаплазму. Микоплазму.