Ревакцинация в 7л

Спрашивает: Штапова Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергик
Здравствуйте!
Ребенку сейчас 7,5 лет. Собираемся идти в сентябре в 1 класс. Проходили комиссию, и наш педиатр заявил, что у нас не хватает прививок. Оказывается еще в 6 лет надо было делать ревакцинацию КПК и АКДС. Хотя нам в 6 лет этого не говорили.
Вакцинацию проходили с рождения по графику. АКДС ставили пентаксимом. Педиатр говорит, что пентаксимом прививаются до 6 лет и хочет сделать нам обычную (которая делается бесплатно).
Вопросы:
1. не поздно ли для ревакцинации?
2. т. к. ребенок аллергик, как он перенесет обычную АКДС
3. будет ли она действовать, если первые прививки были пентаксимом?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-21 23:11
Добрый день.
Не поздно для ревакцинации.
Вам должны сделать не АКДС, а АДС-М - это вакцина без коклюшного компонента, переносится она гораздо легче, это уже та вакцина, которую делают взрослым.
Да, будет действовать.