Рецидивирующий впг-1 на 8 неделе беременности

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста какое лечение лучше провести при рецидивирующем герпесе впг-1 ig G 41.8 при норме до 0,9, ig M - 2,28 при норме до 0,79. Мне мой инфекционист прописал валтрекс по 500 мг 2 раза в день 10 дней и по 500 мг 1 раз в день последующие 10 дней. Подскажите насколько токсичен данный препарат в 1 триместре беременности и превышает ли польза? Ранее у меня был выкидыш при сроке 5-6 недель предположительно из-за острой формы герпеса. Было проведено лечение. Имели место рецидивы и до нынешней беременности.
Категория: Венеролог

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-18 23:25
Здравствуйте, Камила!
Валтрекс - нежелателен при беременности, особенно в 1 триместре!
Рецидивы герпеса не несут угрозы для развития плода и хода беременности.
Лечение - не требуется.
Можете обсудить ситуацию с Вашим акушер -гинекологом!
Камила 2017-09-19 15:16
Большое спасибо за ответ! Просто мой гинеколог согласилась с инфекционистом о назначении мне валтрекс. Но хотела бы уточнить, если герпес себя никак не проявляет (бессимптомное носительство), но появляются титры ig M. Я просто читала, что в 70% случаев рождаются больные дети. Может, стоит какие-нибудь препараты принимать хотя бы для снижения титров/ поднятия иммунитета
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-20 13:54
Ig M появляются при обострении.
Таких препаратов для иммунитета нет.
А те что якобы влияют на иммунитет не имеют доказанной эффективности!
Мой ответ выше.
Если ваш гинеколог считает рациональным прием валтрекс, тогда принимайте лечение.
Камила 2017-09-20 16:00
Понятно, большое спасибо!