Рецидивирующий аденоидит

Спрашивает: залина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет. Вот уже третий год боремся с аденоидитом. Периодически отекает, потом, при лечении в основном гормонами, уменьшается. Ходим в сад. Степень нам пока не ставили, но думаю не больше первой, т. к. днем дышит хорошо, ночью на боку тоже, а вот на спине не дышит нос и похрапывает. Лечимся авамисом, изофрой (при гное), давала очень много иммуномодулирующих препаратов, все без толку. Как только что-то "подцепит", сразу отек. У меня вопрос не то, как снять его (это я уже поняла), а почему он все время рецидивирует? Может там что-то "сидит", от чего трудно избавиться? Еще одна миндалина у нас очень больших размеров - гипертрофирована. Ребенок активный, ест неплохо, но очень худой, бледный. И с аденоидитом появилось постоянное покашливание, может продолжаться и полгода (видимо за счет стекания по стенке соплей). Спасибо большое заранее.
Теги: аденоидит рецидивирующий, рецидивирующий риноаденоидит
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации требуется санировать носик при малеших признаках насморка, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин и т. д.), после чего промывать нос Аква Марисом и т. д., затем закапывать Хлоргексидин 0,05% по пипетке 3 раза в день. Также необходимо сдать мазки из носа и глотки на флору и чувствительность к антибиотикам.