Рецидивирующие ячмени

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит, в последнее время частые изжоги. Так же был стресс (в последствии которого развился невроз) возможно который и стал толчком моего заболевания. Так же я редко бываю на улице.
Здравствуйте, меня беспокоят рецидивирующие ячмени на глазах. Начались примерно пол года назад. Сначала раз месяц, потом все чаще. На данный момент ячмени появляются один за другим. Ещё беспокоят рези в глазах, когда оттягиваю нижнее веко видно очень сильное покраснение, поднимающееся к белку глаза и слизь, которая собирается за ночь и высыхает на ресницах. Кровь на сахар и биохимию сдавала пол года назад в анализе было все хорошо! На данный момент пью витамины аевит и группы б! Капли гендадекс мне помогают но не надолго!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-02 23:38
Добрый день! Если воспалительный процесс локазилуется на слизистой, то это мейбомит. Причин для развития множество, от дисфункции мейбомиевых желез до проблем с желудочно-кишечным трактом. При исключении указанных проблем можно пробовать длительную терапию Доксициклином
Katyok27 2017-11-03 00:29
Спасибо за ответ! Решила добавить фото. Вот такое покраснение на обоих глазах! Чешется и зудит, но нету бугорка с гноем, как при ячмене. Подскажите, какие исследования нужно пройти? У нас офтальмолог работает один раз в неделю, не легко попасть на приём.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-04 00:04
Какие-либо аллергические реакции у Вас бывали раньше?
Katyok27 2017-11-04 00:10
Аллергии нету ни на что! Но я заметила, что как посплю вниз головой в подушку ячмени выскакивают и зуд! Может быть это реакция на перо в подушке? Заменила на синтепоновую! Какпаю Флоксал! Вы знаете реально легче, но зуд прям в глазах и носу есть ещё и краснота
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-04 00:17
Возможна реакция на материал, добавить к лечению Офтальмоферон по 1 кап 3 раза в день и таблетки Лоратадин по 1 1 раз в день 10 дней
Katyok27 2017-11-04 00:26
А капли зодак подойдут антигистаминные? И подскажите ещё в последнее время начала замечать, что появились мушки в глазах, в одном бесцветные, а во втором с темным ободком (если неприсматриваться то кажется маленькой чёрной точкой). Если перевожу взгляд в сторону они исчезают. Что это такое и как это лечить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-04 21:52
Лучше офтальмоферон, мушки - деструкция стекловидного тела. К сожалению, эффективного терапевтического лечения не существует. Пробуйте прокапать курс Эмоксипина по 1 кап 3 раза в день в течении месяца