Рецидивирующая молочница

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте.
Три месяца назад гинеколог поставил диагноз рецидивирующая молочница - долгое время мучал дискомфорт, микропорезы на половых губах и т. д. Сдавала анализы на половые инфекции - ничего не нашли. В женской консультации сдала мазок - молочница. Для лечения прописали мне дифлюкан (принимать пол года) и первые шесть дней ставила клотримазол. Половой партнер в качестве профилактики также принял на первый и пятый день Флуконазол.
Дискомфорт у меня ушел. Далее гинеколог назначила принимать Новинет. Сейчас принимаю его второй месяц - немного тянет низ живота. Последние несколько дней заметила, что выделения стали немного обильнее. Сами выделения имеют беловатый цвет, не густые и не творожистые, чем-то напоминают йогуртувую массу, запаха не имеют, дискомфорт не проносят, только что на плавках остаются следы. Дифлюкан также раз в неделю и принимаю.
Подскажите пожалуйста, что делать с этими выделениями? Они опасны? И что они значат?
Спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 06:39
Из рассказа сказать сложно, но можно предположить, что. У вас признаки дисбиоза. Рекомендую вам исключить гарднереллез.
Ирина 2017-05-11 06:54
Спасибо за ответ!
А прием Дифлюкана не повлияет на результат анализа? Может еще на что-нибудь сдать мазок?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 08:52
Нет, дифлюкан не повлияет. В идеале необходимо исключить любые инфекции.
Ирина 2017-05-15 15:12
Доброй день!
Сдала мазок методом пцр (результат во вложенном изображении). Сейчас ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, то что обнаружили lactobacillus spp+, как это лечить нужно? Это опасно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-15 16:37
То, что обнаружили лактобактерии это не то, что опасно, а хорошо, так как это нормальная флора, которая должна быть во влагалише.