Рецидивирующая атерома

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Примерно месяц назад у меня на правой щеке образовалась «подкожная шишка» довольно больших размеров - примерно 3 см диаметром. После майских праздников записался на прием к хирургу и накануне приема образование прорвалось. В итоге диагноз - загноившаяся лопнувшая атерома. Хирургически атерома удалена. Швы наложены, антибиотики принимал, деринат 5 инъекций проколол. Только зажил шов, снова примерно на том же месте под кожей начал скапливаться секрет. Снова диагноз - рецидив атеромы. Снова прооперировал, снова швы, антибиотики. Вот только пару дней назад шов зажил и снова уплотнение на этом месте прямо под швом, кожа белеет и видно снова секрет стал накапливаться. Уже не знаю что делать, сколько же можно лицо резать.
Категория: Хирург
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, в настоящий момент нельзя утверждать о рецидиве, однако, если рецидив подтвердиться, то необходимо будет оперироваться.