Рецидив тиреотоксикоза

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: цистит
Мне 32 г, детей нет. В 2010 г поставлен диагноз: тиреотоксикоз, далее лечение тирозолом больше года, после отмены препарата через полтора года рецидив. Выявили на ранней стадии, через 2м-ца Т3 Т4 в норме, через 4м-ца ТТГ тоже в норме, оставили поддерживающую дозу тирозола 5мг. Размеры ЩЖ по УЗИ 40мл, 2 небольших узла. Чувствую себя нормально. Есть ли необходимость в лечении рад йодом или операции?
Теги: рецидив после отмены тирозола, рецидив тиреотоксикоза что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2013 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-30 00:38
Здравствуйте, Татьяна.

Поддерживающая дозировка Тирозола может приниматься до полутора лет. Если уровень ТТГ и Т4 свободного будет оставаться нормальным, то в проведении указанных видов лечения абсолютно нет необходимости.
Также я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень антител к рецепторам ТТГ, они являются маркером возможности рецидива тиреотоксикоза.

С уважением, Надежда Сергеевна.