Рецидив рака толстого кишечника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: После химиотерапии- гемангиома в 5 сигм. Печени, узловой зоб, гастрит,
Здравствуйте. Год назад мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли в сигмовидной кишке и 4 региональных лимфоузлов с метастазами, после операции сделали химиотерапию 6 курсов, до недавнего времени всё было более менее нормально. У врача была в июле, анализы мне сказали у меня в норме. На данный момент меня беспокоят не большие отёки ног, которые не проходят после принятия мочегонных препаратов, проблемы со стулом, либо понос несколько раз в день, либо запор, ещё головокружение, слабость, паническое состояние
Хотела спросить - всегда ли при данном диагнозе бывают рецидивы и болезнь возвращается, в больницу мне идти в середине октября, раньше не примут, очередь.
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 16:14
Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на симптом раздраженного кишечника. После операции вы должны были соблюдать диету в виде дробного питания, меньше мучного, сладкого, жареного, острого и кислого. Больше вареного, пареного и полужидкого. При поносе применяйте "Смекту" по 1 пакетику 3 раза в сутки, при запорах "Бисакодил" по 1 таблетке на ночь. Отеки при использовании мочегонных наоборот не должны были появиться. Тут что-то другое. Сходите к урологу, пусть сделает УЗИ почек и проверит йинкцию почек (креатинин и мочевина).
Всегда ли при данном диагнозе бывают рецидивы и болезнь возвращается - рецидивы бывают, не скажу, что часто или редко, так как это все индивидуально и зависит от образа жизни пациента. ТАк же зависит от разновидности опухоли и индекса злокачественности (Ki67), если вам делали иммуно-гистохимический анализ (ИГХИ).