Рецидив после РЧА

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит в ремиссии
Здравствуйте, в 2014 году мне была проведена операция РЧА в Медико-хирургическом центре имени Н. И. Пирогова. Диагноз Двойные пути атриовентрикулярного проведения, пароксизмальная антриовентрикулярная узловая риентри тахикардия (slow-fast) 01.06.2018 г приступ повторился. Купировать его удалось только через 2 часа. (2 таблетка амиодарона и анаприлин плюс корвалол) На скорой помощи доставили в кардиологическое отделение. Госпитализировали. Провели узи, холтер, анализы. Выписали с рекомендацией на обращение к кардиохирургу в Москву. После выписки на следующий день приступ повторился опять скорая и рекомендации те же. После приступа у меня сильная слабость, тяжело даже разговаривать. Когда пытаюсь вставать учащается пульс и кружится голова. Одышка. Кардиологи никаких других патологий не находят. Подскажите, пожалуйста, как мне можно помочь при приступах, как предупредить их рецидив. Что бы полноценно попасть на консультацию очно. И конечно присутствует страх. На сколько опасны эти приступы. После РЧА кардиохирург убеждал что приступы больше не вернутся. Но сложилась трудная жизненная ситуация, стресс. Сейчас меня беспокоит сильная слабость, учащенное сердцебиение, и страх срыва пульса. Я в буквальном смысле слегла.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-13 23:19
Здравствуйте. Приступы можно снимать вальгусными методами, в том числе сильный кашель, натуживание, рвота. Выложиет ЭКГ вне приступа.
Татьяна 2018-06-14 13:50
Добрый день! Спасибо огромное за быстрый ответ, Я Вам очень благодарна. Но скажите есть ли опасность в приступах. Я панически их боюсь. А в Москву на консультацию пока нет возможности попасть. Дежурный кардиолог назначил мне сотагексал 40 мг два раза в сутки и магнелис В6. Еще прилагаю кардиограмму вне приступа. Спасибо за понимание и за Вашу отзывчивость.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 23:23
Здравствуйте. ЭКГ вне приступов без патологии. В общем-то прямой угрозы такие приступы не несут, о на конслуьтацию нужно постараться попасть, особенно, если аитмия будет повторяться.
татьяна 2018-06-15 11:49
Здравствуйте! Спасибо Ксения Викторовна, Вы меня немного успокоили. На консультацию я обязательно поеду. Сейчас у меня сформировался настоящий страх. Я нахожусь на больничном. Пытаюсь справиться с паникой, которая меня накрывает если чувствую как учащается пульс. Еще раз огромное Вам спасибо за Ваш отклик на мою беду. Успехов Вам в Вашем нелегком труде. Я Вам благодарна. Спасибо за помощь!