Рецидив после лечения ретинойдами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Буду очень благодарна, если поможете. Мне 20 лет, по 1-2 прыща всегда было. Но к 18 летию появились закрытые комедоны, ситуация все ухудшалась.
Пошла к дерматологу, она сказала, что все не так плохо. Прописала клензит с вечером, утром азелик на 3 месяца. Стало хуже, но на сколько я знаю, так и должно быть. Спустя 2,5 месяца стало чуть лучше. Потом прописала клензит вечером и азикс дерм утром тоже на 3 месяца. То есть получилось 6 месяцев лечения. Лицо стало чистым, но я очень не хотела, чтобы все возвращалось, дерматолог сказала мазать только азикс дерм до осени 2 раза в день. Месяц ходила с чистой кожей, но потом становилось хуже, начала мазать еще клензит 3 раза в неделю для профилактики. Заметила, что когда забрасываю клензит, все правда возвращается. Сейчас мажу через день, но он кажись перестал работать. Все вернулось, прыщи и закрытые комедоны. Что мне делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 17:01
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний