Рецидив полидактилии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У ребенка с рождения была полидактилия 5 пальца на обеих ручках. Висели на мизинчиках добавочные кисточки без кости. Мы их удалили в 4 месяца. На одном пальце все хорошо, просто шов, а на другом вылезла сначала маленькая как-бы выпуклость и к 3 годам она немного подросла. Сейчас диагноз поставили такой: ботриомикома(пиогенная гранулема) послеоперационного рубца кожи латеральной поверхности V пальца левой кисти. Данных за онкопатологию на момент осмотра нет. Рекомендации: рекомендуется крнсультация врача детского онколога или детского хирурга для решения об оперативном лечении с последующим патоморфологическим исследованием.
Вот какой вопрос у меня, что сможете сказать по-поводу этого диагноза, почему у нас рецидив? От чего он возникает? И скажите пожалуйста, возможно ли при таком диагнозе удалить не под общим наркозом, а под местным или например жидким азотом, лазером или метод радиоволновой? Что подскажите нам, доктор? Ребенку 3 года сейчас
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 июня 2018 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-20 23:23
Это не рецидив, рецидив быть не может. Это разростание мягких тканей на месте рубца. Можно удалить как вы хотите, но на гистологию тогда не отправят.
Платная консультация
Наталья 2018-06-21 00:56
Андрей Петрович, скажите пожалуйста, а по какой причине началось это разростание? Для чего делать гистологию в нашем случае? И какой метод убрать всё-же эффективнее Вы посоветуете? Чтобы больше никаких разрастаний не было и для нашего возраста(3 годика) было безопасно
Наталья 2018-06-21 00:59
Андрей Петрович, и скажите, опасно ли это? Разростание мягких тканей
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-21 13:38
Просто может ткани плохо сопоставились и получилось - гипергрануляция или батриомикома (разростание сосудов кожи). Лучше удалить и отправить на гистологию - операция. Смотря что это, я не вижу и сказать точно не могу.