Рецидив гайморита через сутки после больницы?

Спрашивает: TatyanaM
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, дочке 9 лет. 3 недели назад начался несильный насморк и подкашливание. На 4-й день - температура 39,1. Педиатр отправил срочно на снимок пазух носа. Диагноз - о. левосторонний гайморит. По крови - вирус. Лечились амбулаторно: 7 кукушек, Аугументин 1000 - 10дн., Эриус, Флуифорт, Изофра. Снимок на 10-е сутки - тотальное затенение обеих ППН. Легли в больницу. Лечение: 1 диагностическая пункция (патологического не обнаружено), називин, кукушки, изофра, Цефтриаксон - 7 дн., ФТЛ. Через сутки нахождения в больнице нос начал свободно дышать. В выписке: остро-воспалительные изменения купированы. Носовое дыхание свободное, гиперемии, отека слизистой носа нет. Назначение: Назонекс - 1 месяц. Выписались в пятницу абсолютно здоровыми, утром в субботу взяли справку в школу в поликлинике. А вечером опять заложило нос, особенно слева, чем-то в носу шмыгает, но ничего, естественно, не отсмаркивается. Дала Эриус на ночь. Утром правая ноздря дышала, левая нет. Начала пшикать Ринофлуимицил, продолжаю пшикать Назонекс + даю Эриус. Вечером не дышат опять обе ноздри.
Собственно вопрос: какова вероятность рецидива гайморита через сутки после выписки? Температура нормальная, ребенок чувствует себя очень хорошо. Может ли это быть аллергический гайморит? Какие анализы надо сдать, чтобы выяснить причину заложенности носа (дома живет кот, но ребенок с ним с рождения, т. е. 9 лет; каждую весну у дочки полиноз, но он вообще по-другому протекает; папа аллергик)? К врачу я, конечно, с дочкой схожу, но хочется узнать мнение со стороны. Руки опускаются уже. 3 недели лечились, а состояние ровно такое же, как в период первого лечения кукушкой.
Кстати, весной прошлого года ставили острый полисинусит.
Заранее спасибо за ответ. Извините за много букв.
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сдать риноцитограмму, а также кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергический ринит.
Хотя, опять же, аллергический ринит лечиться именно Назонексом и Эзлором.