Рецедивирующий тонзиллит

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Астено-невротический синдром, Соматоформная дисфункция ВНС, генерализованное тревожное расстройство, хронический бактериальный простатит, хронический тонзиллит (не беспокоил около 5 лет, при том и был редко очень), Синдром раздраженного кишечника?, Гастродуоденит? ГЭРБ?
Здравствуйте, с начала ноября по настоящее время произошло около 7 рецидивов хронического тонзиллита, в некоторых рецидивах присоединялся фарингит. Все началось с очагов стоматита на щеках. Перед этим были два постоянно нервно напряженных месяца. Отмечу, что абсолютно все эти обострения появляются после стрессов. Организм на них начал реагировать очень выражено - немного нервно напрягусь и болят мышцы, особенно икроножные. Очень раздражают определенные фразы, например. Одни отоларингологи считают, что это дает эзофагит, другие, что просто ослабленный иммунитет и нервная система. Принимал Бронхо-мунал, Синупрет, да и в общем то все лучение, что прописывали. Потом обострения возвращались после стрессов. В самом последнем впервые было задето мягкое нёбо и на миндалине появились очаги стоматита.
Эзофагит он если и был, то был всегда, но ничего подобного не давал, почему они решили, что это дает он? Это может быть тонзиллит психосоматический, быть может от ослабления сил? В мазке зева обнаружили золотистый стафилококк 10 в 4 степени.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-02 22:36
Добрый день.
Почему не лечили стафилококк в зеве - хроническая инфекция, которая может периодически обостряться.
Вам необходимо обследоваться на вэб инфекцию и герпесы 1,2 типа.