Рецедивирущие ларингиты и сыпь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4,6
Хронические заболевания: нет, врожденно расширена лоханка почки
Здравствуйте, доктор. В детский сад мы не ходим. У нас с начала года каждые полтора месяца случаются приступы ларингита и появляется сыпь, отек носа и небольшой насморк, кашель не сильный и не частый, температура не выше 37,7. В прошлом году было примерно три приступа, сыпь была один раз на носу, когда приступ случился впервые. Прописывали Лазолван, Зодак и Фарингосепт/Мирамистин/Лизобакт. На сыпь не обратили внимание, тогда нас укусил комар в руку и врач сказала, что это аллергическая реакция на укус скорее всего, хотя в нос комар нас не кусал. С начала этого года заболели на новогодних каникулах, сильного приступа не было, обошлись без ингаляций, просто Лазолван сироп, Зодак, через какое-то время (через какое точно не помню) на руках была замечена сыпь, которая уже начала шелушиться. Врач сказал, что скорее всего перенесли стрептококковую инфекцию типа скарлатины в стертой форме, пропили антибиотик (хотя мазок из зева и носа на плохую флору был отрицательным), мазали детским кремом руки. В январе же узнали, что родственник, с которым общались, который приезжал в гости раз в месяц, болен открытой формой туберкулеза. В феврале-марте сделали Манту, рентген легких, т. к. Манту была немного увеличена, фтизиатр направила на диаскинтест, он оказался отрицательным. С учета не сняли, сказали сделать диаскин в октябре (через 6 мес). Примерно в начале мая снова приступ ларингита, небольшая сыпь на носу, попали в инфекционку с ложным крупом, в анализе крови был повышено СОЭ и решили делать уколы антибиотика амикацин. Примерно в июле снова ларингит и через какое-то время сыпь на руках, сильно на пальцах рук и шелушение. По анализу крови повышены немного лимфоциты. Проверили на яйцаглист - нормально, к дерматологу сходили - диагноз вирусная экзантема, к аллергологу - сделали анализ на стандартные аллергены, все отрицательные, аллергический ринит не выявлен, сказали ларингит тоже не аллергический скорее всего. Посетили ЛОРа, аденоиды 1-2 степени, рыхлое горло, мазок из зева и носа: нос - Corynebacterium propinquum 10 в 4 степени, Стрептококкус митис (включая С. Митис, С. Оралис) 10 в 4 степени, зев - Энтерококкус фаекалис 10 в 5 степени, Стрептококкус митис групп (вкл. С. Митис, С. Оралис) 10 в 5 степени, Стафилококк золотистый 10 в 3 степени. Прописали пиобактериофаг в нос и рот. В конце августа поехали в деревню к бабушке, там побыли три недели, там давала пиобактериофаг только в нос капала, и в один день поднялась температура утром и боль в горле, давала жаропонижающее, т. к. Было выше 38, на следующий день нет температры, боль в горле, приехали домой, чихание, сопли, болит горло, редкий кашель, появилась сыпь на левой щеке около рта, посетили снова педиатра, сыпь она проигнорировала, Лазолван, Зодак, Деринат, Лизобакт. Вроде признаки простуды прошли, но снова появилась сыпь на пальцах рук, на щеке не прошла, и покраснело и припухло веки нижнее и верхнее в правом внешнем углу глаза, начала мазать вифероном, прошло, сходили к окулисту, прописал мазь ацикловир, диагноз- герпетический блефарит, начали мазать, покраснели веки со стороны носа и появилась сыпь на щеке под глазом и немного шелушение на верхнем веке + слегка видная сыпь на носу и заложенность носа. Снова идем к педиатру, говорит похоже аллергия и гиперемированное горло, сходили к дерматологу, сказал аллергический дерматит, и снова началась боль в горле, заложенность носа. В общем, одно и то же повторяется уже постоянно с начала года. Следует ли посетить фтизиатра повторно, могут ли эти рецедивы быть из-за туб. Палочки? Мы ждем пока вылечимся и пойдем делать повторный диаскин, но как только вылечиваемся, снова начинается все повторно. Не знаю как быть, помогите. Спасибо.
Теги: ларингит и сыпь, сыпь при ларингите, corynebacterium propinquum в носу
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2014 года

5 ответов

Здравствуйте. Светлана! Считаю. Что у вас рецидивирующий аллергоз - дермати и респираторный. Следует еще провести пробы. лучше вне обострения. Исследоваать иммуноглобулин Е.

Не думаю. Что это из-за туб. Палочки. Хотя показываться фтизиатру следует. Пока на учёте.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Светлана 2014-12-02 09:41
Здравствуйте, Марина Савельевна. Мы сдали иммуноглобулин Е, он у нас 500 с лишним, но ведь повышенный иммуноглобулин показывает не только аллергию, но и паразитов? Аллергические пробы мы сдавали летом, были все отрицательные, но читала, что аллергические пробы в таком возрасте (4 года) могут показывать неверный результат, так ли это? По поводу аллергии, у нас до приезда в Москву (до 3 лет ребенка) никогда ее не было, даже в младенческом возрасте не "цвели щеки" как это бывает у многих. Может ли аллергия возникнуть внезапно и может быть это накопительная аллергия? Если постоянные ларингиты и дерматиты, значит ли это, что присутствует и пищевая аллергия и воздушная? Еще вопросик, если сейчас сдадим кровь на все виды аллергии (дорого, но, пищевой дневник вести могу, но боюсь не заметить первые признаки аллергии, потому что около рта почти незаметная сыпь появляется, в основном на руках ярко проявляется, но замечаю тоже поздно), то может ли случиться так, что сейчас, например, на молоко аллергии не покажет, а через некоторое время она появится? Плюс еще вопросик, может следует показаться гастроэнтерологу, потому что читала, что пищевая аллергия может случиться из-за непереваренного белка, не расщепленного белка, т. е. Нерасщепленный белок организм принимает за аллерген и начинает атаку. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Светлана! Повышение Ig E. Как правило. Связано с пищевой аллергией и действительно. Она может носить накопительный характер.
Неверные результаты характерны не для возраста. А периода обострения. Когда "пылает аллергический пожар". Поэтому разумнее сдавать анализы чуть подлечившись.
Гастроэнтерологу стоит показаться. Поскольку существует нагрузочный тест с лактозой для определения непереносимости молока
Охотно отвечу на возникшие вопросы.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Светлана 2014-12-03 10:04
Марина Савельевна, огромное спасибо за ответы. Сразу обо всем спросить не могу, потому что вопросы возникают постепенно, иногда что-то вспоминаю. Еще возник вопрос, у дочки в начале ноября еще к дерматиту на ладонях добавилось покраснение век правого глаза, покраснение с шелушением внешнего угла. Педиатр сказала, что это тоже аллергия. Сходили к окулисту, сказал, что скорее всего герпетический блефарит, стали мазать ацикловир, высыпало под глазом на щеке тоже похоже на все высыпания, перестали мазать, за несколько дней все прошло, потом выскочило покраснение с внутреннего угла глаза на веках, пошли к другому педиатру, она прописала гормональной мазью элокон мазать веки три дня, пошли к другому окулисту, он сказал, что похоже герпетический блефарит, гормоном мазать нельзя, посоветовал сдать анализы на все виды герпеса, я ничем мазать не стала, прошло само, совсем немного сейчас шелушение осталось. Сдали анализы на герпес, Эпштейн-Барр сдавать не стали, хотя надо было: результаты Anti-HSV 1 типа IgG - 2,53 (более 1,2 - положительный результат), Anti-HHV 6 IgG - не обнаружено, Anti-HSV 2 типа IgG - 0,07 (менее 0,8 - не обнаружено), Anti-HSV 1,2 IgG - обнаружено, Anti-HSV 1,2 IgM - не обнаружено, Anti-CMV IgG - 934,2 (менее 6.0 - не обнаружены, от 6.0 - обнаружены) АЕ/мл, Anti-CMV IgM - не обнаружено. Педиатр по этим анализам ничего не сказала, в прямом смысле, вот мучаюсь, помогите мне с их трактовкой. Из всего выше сказанного, вопрос, может ли покраснение и шелушение на веках быть пищевой аллергией, и если это так, то почему она проявилась только на одном глазе, на втором глазе ничего не было. Около губ ближе к щекам у нас тоже бывает слабо выраженная сыпь только с одной стороны, если это аллергия, то не должно ли быть с обеих сторон?
Здравствуйте. Светлана!
Обнаруженные антитела к вирусной инфекции относятся не к острому периоду. Но считаю правильным решение о таком обследовании. Выявленные маркеры инфекции ЦМВ в высокой концентрации требуют консультации иммунолога для выбора лечебной тактики. Обязательно расскажите об аллергической склонности ребенка.
Будьте здоровы!