Рецедив дисплазии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в феврале была проведена конизация шейки матки по поводу большой ерозии, Цитология до конизации показала легкую биопсию. Биопсия до крнизации также показала легкую дисплазию, цервицит, дискератоз, акантоз. Гистология после конизации показала тоже легкую дисплазию, гиперплазию цервикальных желез с кистозным расширением части их, цервицит. Шейка зажывала хорошо, сказали явиться на осмотр через 4 месяца. Все это время чувствовала воспаление, жжение. Врач при осмотре никаких подозрительных выделений не видит. ИПП чисто, ВПЧ есть, лейкоциты на шейке всегда высокие 100. До конизации прошла комплексное противоспалительное лечение с антибиотиками, свечами, иммуномодуляторами. Сейчас цитология без особенностей, но дописано дистрофия циллиндрического эпителия, не большое количество клеток типа койлоцитов, на осмотре шейка зажила хорошо, прокрашиваеться, и только в одном месте возле цервикального канала, ацето-белый эпителий, взяли с него биопсию, и она показала уже умеренную дисплазию, брали также аспират из матки, показал эндометрий с простой гиперплазией желез. Подскажите, пожалуйста, 1) как так возможно, что после конизации опять дисплазия, и что с ней делать? Доктор говорит, что повторно конизацию делать не будет, так как удалила и так большую часть шейки матки., пока только наблюдать, а я боюсь, что за это время не стала б уже тяжелая дисплазия. Спасибо заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:15
Здравствуйте. Возможно, не удалили. Этот участок можно просто прижечь
Платная консультация
Елена 2017-06-23 13:54
Подскажите, а что означает эндометрий с простой гиперплазией желез, и возможно, ли такое стремительное развитие дисплазии за 3,5 месяца после конизации, поскольку этот участок возле цервикального канала, и то как доктор сказал, что он был срезан
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:55
1. Увеличено количество желез, их размер.
2. Возможно. ВПЧ есть, может поддерживать процесс
Платная консультация
Елена 2017-06-23 14:19
Подскажите еще пожалуйста:
1) нужно ли лечить гиперплазию желез в матке.
2) что теперь делать с умеренной дисплазией, может ли она уйти от еще одного противовоспалительного лечения или нужно настаивать на конизации. Спасибо, что находите время на ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 14:22
1. Какие у Вас жалобы на месячные в принципе? 2. Я думаю, пока пробуйте противовоспалительное, а потом уже решать.
Платная консультация
Елена 2017-06-23 14:31
Жалоб на месячные нет, первый день идут обильно, 2,3 день немного, потом 2 дня практически ничего нет, и еще 2 дня мазня, вобщем ровно 7 дней, и так где-то уже месяцев 7, до этого было 5 дней.
Елена 2017-06-23 16:18
И еще подскажите, сдала ОАК все норма, только СОЕ -19, сдавала в первый день менструации, это может быть как-то связпно с дисплазией, и насколько критично такое повышение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 22:24
Елена, данный вопрос стоит задать гематологу. Но во время месячных никто не сдает никакие общие анализы крови