Ретроцеребелярная киста 24мм

Спрашивает: Арменуи
Пол: Женский
Возраст: 16лет
Здравствуйте, Моей дочке 16 лет. 9 месяцев назад была потеря сознания на 2_3 минуты. Через 9 месяцев снова была потеря сознания с повышением АДдо 160/100мм. Рт. ст. При МРТ головного мозга была выявлена ретроцеребелярная киста 24мм. При 16 часовом ЭЭГ были зарегистрированы 2-3 генерализованные судорожные пики во время сна. Невропатолог поставил диагноз Эпилепсия и назначил депакин хроно по 300мг в день. Хочу знать правильно ли был поставлен диагноз и может ли быть причиной этого потеря сознания ретроцеребелярная киста. Для полного лечения какое лекарство вы назначите и сколько времени. В анамнезе нет эпилепсии. Заранее благодарна.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 марта 2017 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-01 22:23
Здравствуйте. Ретроцеребеллярная киста является врожденной аномалией развития. Она не может вызывать эпиприступы, да и вообще на нее внимания обращать не стоит, поскольку ребенок с ней жил, развивался. Никакой опасности она не несет. Другое делр зарегистрированная на ЭЭГ эпилептогенная активность. Бывает такое-эссенциальная ювенильная эпилепсия, которая возникает в период полового созревания даже если не было никаких предпосылок. Дозировка депакина 300 мг. -это начальная доза, на которой в динамике наблюдают. Если приступы продолжаются, дозировка увеличивается, если нет-принимается так же один раз в день постоянно.
Арменуи 2017-03-02 07:02
Спасибо за ответ.