Ретроцеребеллярная киста за полгода увеличилась в три раза

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Мальчик 13 лет, рост 176, вес 97. С ожирением боремся, был высокий инсулин. Ранний пубертат. Болезнь Шамберга(петехии в районе голеностопов), никтурия, тугоухость 3 степени. Слабость в руках периодами, проблемы с ночным мочеиспусканием с 8 лет.

Последнее время (с месяц) стало укачивать в транспорте. После поездки надо минут пять постоять на улице, чтобы прошла дурнота.
На приеме у невролога пальцем не попадал в нос. И когда врач прикасалась острым концом к задней поверхности бедра, сына как током передергивало. Невролог сказала, что остальные рефлексы в норме и рекомендовала МРТ головы и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Мрт и КТ головы:
В 2013 году. Стал резко хуже слышать, хотя к тому времени уже носил аппараты. МРТ без патологии.

КТ 2016 год. Жалобы на приступы дурноты, которые иногда заканчивались рвотой.
Обнаружена киста 13*11 мм и признаки гипертензии.

МРТ 2017 год. Промахивался пальцем с открытыми глазами, не у невролога -дома. Например, хотел вытереть глаз - попал в щеку. Также был птоз однократно.
Размер кисты 16*7*16 мм(объем 1,8)

МРТ 2018. Киста 13*12*37 мм(объем 5,7), небольшие зоны лейкоареоза, признаки гипертензии

Очно врач рекомендовал консультацию нейрохирурга. Прочитала похожие темы, везде пишут, что такая киста не опасна и надо только наблюдать.

1) Увеличение кисты за полгода в три раза это плохо? И если нужна консультация, можно обратиться к нейрохирургу не детскому?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2018 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-14 21:20
Здравствуйте. В вашем случае необходимо однозначно обращаться к нейрохирургу детскому для хирургического лечения. Объём кисты увеличивается и даёт воздействие на структуры задней черепной ямы, откуда и шаткость и мимопопадание.
елена 2018-01-14 21:24
Спасибо, Руслан Романович.
елена 2018-01-17 21:55
Здравствуйте, Руслан Романович.
Были очно у нейрохирурга.
Врач смотрел диски МРТ и КТ.
С его слов киста далеко немаленькая, но при этом форма мозжечка не изменена.
Учитывая плохой семейный анамнез (у меня, мамы, демиелинизирующее заболевание неуточненное) предположил, что это может быть не киста, а начало демиелинизации.
Такое действительно может быть?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-17 22:19
С учётом анамнеза возможно. Просто доктор пересмотрел глазами снимки и пациента, т. е. имеет объективную информацию. Демиелинизирующие процессы могут быть разными. Необходимо дополнительно провести МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, и сдать анализ крови на маркеры демиелинизации.