Ретролистез

Спрашивает: Лариса78
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, дочери 16 лет, после обследования поставили диагноз ретролистез L5. Она занимает художественной гимнастикой уже 10 лет и в дальнейшем хочет стать тренером. Боли впервые появились после первой тренировки(после отпуска) нагрузок больших не было и наутро она уже не могла наклоняться ни вперёд ни назад. Нас положили в больницу и после обследования поставили диагноз ретролистез. Сейчас она проходит лечение в больнице. Очень беспокоит вопрос можно ли продолжать заниматься художественной гимнастикой, до мастера нам осталось ещё 1-2 года. Или это опасно для здоровья. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-27 12:09
Здравствуйте. Физические нагрузки такого рода противопоказаны. Это будет ухудшать самочувствие и состояние позвоночника.