Ретролистез

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. Мне 29 лет, не рожала. Рост 170 см, вес 58 кг. Веду здоровый образ жизни. Много лет занимаюсь фитнесом, около 7 лет. Около года назад стала болеть спина, прошла обследование. Диагноз смещение тела (позвоночника) L5 кзади на 2,8 мм (ретролистез). Врач сказал нельзя заниматься дальше фитнесом, что перейти на плаванье. Либо посоветоваться с тренером. Для меня отказаться от занятий тяжело, уже как необходимость. Возможно с использованием пояса для тяжелой атлетика и снизить веса можно заниматься? Также возможно ли избавиться от этого смещения? Либо только снятие болевого синдрома? Посоветуйте пожалуйста
Теги: гимнастика при ретролистезе, роды при ретролистезе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2014 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-20 08:14
Фитнес фитнесу - рознь. Категорическое требование при данной патологии - подъем тяжестей не более 5 кг. Комплекс лучше подобрать с врачем ЛФК. Избавиться - вряд ли. Оперативному лечению такие размеры не подлежат, а консервативно практически невозможно вернуть его на место.
Юлия 2014-10-20 08:19
Инна Викторовна скажите пожалуйста, а занятия связанные с аэробикой (т. е. Прыжки) тоже противопоказаны? Как часто мне следует делать КТ что бы контролировать не сдвинулся ли дальше позвонок? Могут быть проблемы с таким заболеванием при родах?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-20 12:45
Список упражнений подбирается с врачем ЛФК. Контролировать при нарастании клинической симптоматики. В родах не будет проблем, но вряд ли вам разрешат самостоятельно рожать.