Ретрохориальная гематома и отпуск

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 8 недель поставили ретрохориальную гематому, сейчас 13 недель, после узи ее переименовали в субамниотическую гематому и сказали угрозы для плода нет. Через несколько недель планирую в отпуск и хотелось бы узнать, опасен ли будет перелет в моей состоянии и может ли жаркий климат повлиять на рост гематомы или на отслойку плаценты. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-28 11:44
Здравствуйте. А вы какое-то лечение проходили? Сейчас что-то беспокоит?
Дарья 2018-02-01 10:10
Да, лежала на 8й неделе в стационаре, кололи Дицинон и кровеостанавливающие, также я пью Дюфастон до сих пор и витамины. Сейчас 14 неделя, назначили еще мне Вобензим. Меня ничего не беспокоит, выделений нет, болей тоже. Чувствую себя хорошо. Беспокоит только как может гематома себя проявить если поеду в отпуск.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-01 22:41
Если гематома была 6 недель назад, повода для волнения нет, она уже должна "организоваться".
Дарья 2018-02-04 16:13
В том то и дело что когда делали 1й крининг в 12 недель, гематома была на месте. Скажите если она не "организуется", то можно лететь в отпуск? И какие риски могут быть
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-04 22:46
Можете сделать УЗИ перед отпуском, если размеры будут те же или меньше можно ехать. Возможный риск в том, чтобы она не начала увеличиваться.