Ретиношизис и след улитки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Несколько дней назад офтальмолог на плановом осмотре поставила диагноз ретиношизис в обоих глазах. Ранее три года назад делала ЛК на обоих глазах по поводу ПВХРД след улитки. Скажите, за три года такие дегенеративные изменения подразумевают, что еще через несколько лет я могу совсем без зрения остаться? Насколько опасен ретиношизис и прогноз его развития далее после ЛК? И обязательно ли делать ЛК? Есь ли какие то поддерживающие медикаменты? Очень боюсь потерять зрение. Сейчас вижу нормально, без очков. И есть ли вероятность сохранить нормальное зрение до старости?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 00:29
Добрый вечер! При наличии ретиношизиса проведение барьерной лазеркоагуляции обязательно! В противном случае возможно развитие отслойки сетчатки