Ретинопатия

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца рожден в 25-26 недель. После осмотра офтальмолога поставили диагноз: РН III доп ОД, II ст OS акт. Что это значит. Поняла только что на левом глазу 2 степень активная, а что с правым глазом.
Еще написано что обш аваскулярные зоны, обведено слово "гребни" и снизу приписано круг. Экстраретинальный рост до 2 ч. М. На ОД.
Пожалуйста помогите в этом всем разобраться очень переживаю за зрение ребенка.

Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 декабря 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-31 18:48
Здравствуйте! У вашего ребенка ретинопатия недоношенных. Эта проблема связана с недоразвитием сетчатки, которая при преждевременном рождении начинает дозревать уже во внешних условиях, что влечет за собой рост "неправильных" сосудов. В таких ситуациях предлагают лазерное лечение для остановки неконтролируемого роста сосудов, иногда вводят внутрь глаза препараты, останавливающие рост этих сосудов. Обычно операцию проводят еще до выписки из перинатального отделения. На правом глазу 3 стадия заболевания, на левом 2я. Дальнейшие тонкости лучше узнать у офтальмолога, который вас смотрел.