Ретиноевая мазь

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите можно ли пользоваться ретиноевой мазью, если я пытаюсь забеременеть? И какие возможны варианты: 8 лет борюсь с демодекозом, жирная обезвоженная кожа с многочисленными черными точками, сейчас пользуюсь демоланом и умываюсь полынью?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2015 года

1 ответ

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-03-17 20:16
Добрый вечер! Ретиноевая мазь противопоказана при беременности. Как-то влиять на попытки забеременеть мазь не может. Демодекоз не лечиться только местными средствами Обязательна системная терапия, иммуномодуляторы, десенсебилизирующие средства, витамины. Соскобы берутся регулярно, несколько раз. Отсутствие в анализе клеща не означает, что вылечили. Поэтому лечение может продолжаться от 4-6 недель до года непрерывно.