Ретинобластома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня развивается паранойя. Дело в том что моего мужа в раннем детстве и у его брата ретинобластома левого глаза, я родила девочку и теперь каждый день не выходит из головы то что может и у моей дочки будет такая болячка (подскажите как заранее диагностировать это заболевание? Какие анализы и где сдавать? И какова вероятность того что, у ребенка тоже будет эта болезнь?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-13 22:08
Здравствуйте, к сожалению ретинобластома действительно может передаваться по наследству, но не всегда, единственное что хочу вам порекомендовать, это найти хорошего доктора и регулярно проводить осмотр глазного дна с широким зрачком в идеале 1/р в 3-4 мес.
Возможно стоит поговорить с онкологом, сейчас на многие виды рака сдают специальный анализ на маркёры и проводят генетический анализ, так как развитие опухоли связано с изменениями в хромосомах.