Ретиналамин инвалиду

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года, я являюсь инвалидом по зрению 3 группы пожизненно, OD 0,02 sph -17,0 cyl -1,75 ak 4= 0,2,
OS 0,02 sph -16.0 cyi 2,15 ax 175=0,3. Диагноз: врожденная осложненная миопия высокой степени H52.1с изменениями глазного дна.
За 2 года зрение упало, было -14, -16, теперь -17, -18. Мне офтальмолог прописал ретиналамин внутримышечно на 10 дней.
Вопрос № 1 - препарат дорогой стоит ли его применять, польза будет или нет? Вопрос № 2 - могут ли мне из 3 гр. Дать 2-ю группу также пожизненно? Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-17 11:55
Добрый день! Нет, к сожалению, вторая группа инвалидность Вам не показана, так как при ней показатели остроты зрения для лучшевидящего глаза с коррекцией должны быть в пределах 0,05-0,1. Ретиноламин может несколько улучшить ситуацию, особенно если имеется периферическая дистрофия, но регресс в несколько диоптрий не стоит ожидать, это поддерживающая терапия
Гульназ 2017-07-17 12:21
Спасибо за ответ. Еще интересует меня вопрос про лазерную коррекцию: нужно ли делать при таком зрении? Есть ли риск? И что лучше хирургическое или на аппарате?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-17 13:35
Если Вас интересуют рефракционные операции, то в Вашем по технологии ЛАСИК (Фемто-ласик) не будет достаточно только проведения операции на роговице, потребуется так же операция по имплантации искусственного хрусталика с более меньшей преломляющей способностью