Ретенционная киста левого легкого

Спрашивает: Margo2110
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в этом году я узнала, что у меня врожденная патология. Сделала рентген, там было затемнение. Вредных привычек нет. Я сдала все анализы на туб. У меня его не обнаружили. Сделала бронхоскопию, там все чисто. После сделала мскт. Там сказано, что s1/2 верхней доли слева тонкостенная полость неправильной формы 1.5x1.3x1.3см. Я делала 3 раза мскт, потом была у пульмонолога, где сделали заключение, что динамики роста нет. Только в санатории мне массаж и ванну не прописали, т. к сказали у тебя патология. И я не знаю, что мне можно, а что нет. Каких правил придерживаться. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-03-31 18:45
Здравствуйте! Сама по себе киста неопасна, но могут быть осложнения, например, нагнаивание или разрыв кисты. Отсюда и рекомендации: избегать воспалительных заболеваний, санирование хронических очагов инфекции, не допускать тяжелых физических нагрузок. За кистой надо следить. Если она разрастается, то торакальные хирурги принимают решение об оперативном вмешательстве и удалении кисты.
Margo2110 2016-03-31 21:24
А в солярий можно посещать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-04-02 12:38
Ретенционная киста относится к доброкачественным образованиям, что само по себе предполагает отказ не только от загорания под солнцем, не только отказ от солярия, но и предохранение себя от избыточных солнечных лучей - ношение в солнечные дни брюк, блузки с длинным рукавом, солнцезащитного головного убора или хождение под солнцезащитным зонтиком