Рестасис и воспаление

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, врач офтальмолог прописала мне курсом прокапать глаза рестасисом, так как страдаю частыми рецидивами кератита и низким содержанием слезы. Прокапала месяц и вот на фоне закапывания рестасисом у меня снова случился рецидив, хотя врач меня уверила, что на фоне приёма рестасиса рецидива быть не может, так как препарат противововосполительный. Так ли это или рестасис оказался подделкой? Стоит ли на время лечения прекратить закапывать рестасис или можно продолжать его капать с антибактериальными каплями? Очень переживаю, так как лежу в больнице, вчера прошла операция, выехать к офтальмологу не могу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Рестасис является не совсем противовоспалительным препаратом, у него другое действие. Он очень длительного назначения, те его надо капать минимум 3 месяца, чтобы был виден первый результат. Очень часто на нем бывает в первые 2-3 месяца рецидив, это нормально. Подскажите, что вместе с ним вы капаете еще (не считая антибиотика)
Ирина 2019-03-02 19:06
Когда случился рецидив вчера, я перестала капать рестасис, перешла на антибиотики и дексаметазон разведенный 1: 10, в тот глаз, который воспалился, правый. В левый продолжаю капать рестасис, правильно ли это?
Да, все правильно, через 5-7 дней, когда перестанете капать антибиотик, опять начинайте капать рестасис. Это очень хороший препарат, он здорово восстанавливает продукцию "правильной" слезы и слезную пленку!
Дексаметазон капайте около месяца, в конце, можете его концентрацию уменьшить вдвое.
Ирина 2019-03-03 08:33
Спасибо большое, вы меня очень успокоили, а то меня заверили, что при рестасисе не должно быть воспалений, в я лежу в больнице, до врача не могу доехать. То есть после воспаления я продолжаю капать рестасис по старой схеме, срок закапывания до шести месяцев
Его лучше капать минимум 6 месяцев. Чем дольше его капаете без перерыва, тем лучше и дольше будет держаться эффект.
Ирина 2019-03-03 10:52
Спасибо огромное