Рентгенография околоносовых пазух

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста) у ребёнка затяжной ринит. Лор назначил рентген. Расскажите пожалуйста про описание: На рентгенограмме околоносовых пазух выявляется широкий пристеночный подушкообразный отек слизистой в правой верхнечелюстной пазухе, почти полностью перекрывающий Ее просвет. В левой верхнечелюстной пазухе реактивный отек слизистой. Клетки решетчатого лабиринта плохо дифференцируются. Лобные пазухи неразвиты. Что это? Не очень ли опасно? И возможно ли медикаментозное лечение? Заранее спасибо за ответ)
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка отечно-катаральный гайморит. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день, УВЧ на проекцию придаточных пазух носа.