Рентген турецкого седла

Спрашивает: Анна Вейс
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, делали рентген турецкого седла отдали заключение, сказали только сделать КТ головы. В заключении написали На снимках черепа в боковой (не понятно слово) - кости свода не изменены. Основная пазуха воздушна. Границы турецкого седла четко не визуализируется. Зачем могли отправить на дополнительное обследование? Вроде ничего страшного в заключении не написано? Стоит ли ехать делать Кт?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-18 19:46
Здравствуйте, Анна.
Даже по тому неполному описанию рентгена, которое Вы приводите, я могу сказать, что признаки патологии на нём есть. Проводить дообследование стоит. Обычно для обследования головного мозга лучше подходит не КТ, а МРТ с контрастом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-11-18 20:28
Это все что было в заключении, о каких патологиях может идти речь? Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-18 20:36
"Границы турецкого седла чётко не визуализируются" -- достоверный признак патологического процесса. Объяснять Вам основы рентгенологии и приводить весь спектр возможных патологий я не буду. Вам совершенно корректно порекомендовали дообследование, по его результатам можно будет делать конкретные выводы.