Рентген, последствия

Спрашивает: Артур Андреевич
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после паденич 1,5 месячного ребенка вызвали скорую, они сказали идти в травмпункт. Мы пришли, нас сразу отправили на рентген.
Сделали рентген. Процедуру провели так: одели на ребенка накладку, которая закрыла ребенка от шеи до пяток. А голову сняли сбоку и прямо. Но после ренгена удивились что это мальчик! Хотя одет в мальчишескую одежду, и на карте имя. Я переживаю, что надо было на половой орган допрлнительную защиту, а также за излучение мозга.
Мне только после ренгена сказали, что это ооочень опасно.
Насколько это опасно? Чем?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-20 21:52
Добрый день.
Однократное облучение рентгеном не опасно для дальнейшего развития ребенка. Опасны частые облучения. Современные аппараты дают минимальную рентгеновскую нагрузку, а дополнительная защита остальных частей тела минимизирует общее облучение.
Так что беспокоиться нет причин.
Всего доброго.