Ренит и беременность

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беременность 21 неделя. Сильно заболела пару месяцев назад. Врачи ставили диагнозы: тонзиллит, ринофарингит. Назначали мне курс антибиотиков Амоксиклав, капли в нос и вроде по маленьку все начало проходить, но после излеченного горла, нос долго не проходил и горло заболело по новой. Сильно стали беспокоить боли в голове, а точнее, во лбу. Из носа текут сопли прозрачного цвета, когда капаю капли, то создается ощущение, что нос дышит, но до пазух. Сегодня ходила к лору. Врач мне прописала курс лечения методом перемещения с физ. Раствором, капли аквамарис 3 р. д., капли альбуцид по 3 капли 3р. д, капли Протаргол 2% 3 капли по 3р. д. и рассасывать таблетки лизобакт по 1. 3 р. д. курсом 7 дней. Врач сказала, что у меня ренит беременных.

1. Скажите пожалуйста, адекватно ли мне прописали лечение? Так как в аннотации каплей Протаргол и альбуцид беременность является противопоказанием.
2. Стоит ли уменьшить дозу капель или вообще исключить и только промывать нос и капать аквамарисом?
3. Нормально ли для ренита беременных забитые пазухи?
4. Можно ли как- то поддержать носовое дыхание на всем протяжении беременности без ущерба для плода?
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Назначенное лечение стоит начать. Протаргол и Альбуцид на 21 неделе беременности не противопоказаны.
При возможности, сделайте УЗИ придаточных пазух носа.