Ренген легких ребёнка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка кашель не проходит уже 2 месяца, что нам только от кашля не прописывают, не помогают, антигистаменные пьем тоже не помогают, кашель с мокротой, усиливается ночью. Сделала ренген, вот что, доктор скажите, пожалуйста, что это такое и серьезно ли это
Добавлен: 28 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-28 19:09
Здравствуйте!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.