Частые рентгены органов грудной клетки ребёнку в 2 года

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребенка было подозрение на бронхит отправили на рентген органов грудной клетки, снимки были нечитаемые, переделывали 5 раз (3 в один день с разницей 10 минут, еще два на следующий день в разных проекциях), затем через неделю положили в больницу с подозрением на опухоль, сделали КТ грудной клетки, оказалась пневмония, через 10 дней еще раз рентген для выявления результата лечения. Затем через 3 месяца еще раз (снимок не читаем) на следующий день еще 1 раз. Я очень переживаю, это ведь очень много для ребенка, что нам теперь делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-22 15:35
Добрый день.
При рентгене облучение минимально, но даже если приходится часто делать рентген, то потенциальный вред от недиагностированного заболевания намного выше, чем от рентгена.
Сейчас Вы можете только заниматься профилактикой ОРВИ и общим оздоровлением ребенка для того, чтобы ребенок не заболел повторно и не пришлось снова делать рентген.
Всего доброго.
Людмила 2017-07-22 20:27
Спасибо большое, вы мне очень помогли. Ребенок очень часто болеет ОРВИ (практически каждый месяц, бывает и по два раза в месяц) иногда с температурой, но кашель очень часто. Подскажите пожалуйста, может как то укрепить иммунитет, народные средства или таблетки? И Идти ли нам в садик или немного подождать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-22 20:39
С садиком лучше подождать, потому что орви участятся еще больше.
По поводу частого кашля - нужно обследоваться, исключить хронические заболевания, аллергические, глистные инвазии, осмотр ЛОРа.
Если все в норме, тогда с вашим лечащим врачом (который знает особенности течения эпизодов болезни у ребенка) можно подобрать профилактическое средство по типу Бронхомунала.
Если из народных методов - то это закаливание (не обязательно сразу обливать ледяной водой, но чаще гулять в любую погоду, проветривать комнату, меньше кутать), витаминизированное питание (больше овощей, фруктов), а также растительные препараты (можно элеутерококк, солодку или комплексные).
Людмила 2017-07-22 21:00
Спасибо за помощь!