Рекомендации по заключению ЭКГ

Спрашивает: Николай Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, более простым языком выданное заключение сделанного ЭКГ и если возможно дайте рекомендации. Пульс часто более 80 без нагрузок. Пил 2,5 года атенолол никомед по 1/4 от 50мг, пульс нормализовался и стал в районе 70(+-5). Исчезли гипертонические кризы, но сейчас перестал пить их, т. к. эффекта больше не вижу. От погодных кризов страдаю всю жизнь, при этом резко подскакивает давление (моё рабочее давление 110/70), пульс учащен, слабость. При давлении 135 принимаю корвалол и 1/2 таб. От 1мг феназепама, при большем давлении -более 140 рассасываю каптоприл 25 мг). криз тогда проходит примерно за 1-2 часа, редко за 4 часа. Порекомендуйте чем кроме атенолола еще можно снизить частоту пульса или его опять попытаться пить? Мне показалось, что у меня появился обратный эффект от этого лекарства и 4 дня уже не пью. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

2 ответа

Здравствуйте, Николай Павлович! На экг эсть нарушения, которые могут быть признаком ишемии или же на фоне дефицита микроэлементов (калия, магния). Поэтому врач написал в заключении- согласовать с клинической картиной и повторить экг в динамике (через пару дней то есть). Поэтому желательно обратиться к кардиологу для осмотра. До посещения врача я бы рекомендовала продолжить прием бета-блокаторов, только более старшего поколения, чем атенолол- у них меньше побочных эффектов, и больше пользы. Можно выбрать бисопролол (конкор) в начальной дозе 2,5 мг 1раз утром.
Николай Павлович 2017-03-18 13:50
Большое спасибо за быстрый ответ