Регургитация на ЛК 2 степени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Уже месяц мучаюсь с постоянным вздутием живота (это мое субъективное ощущение, визуально я худая). Также мучает периодическая температура 37-37,2, тошнота, потеря аппетита, слабость и тахикардия среди ночи и утром. Из-за этих симптомов сплю и ем мало, похудела на 7 кг. К гастроэнтерологу, инфекционисту, терапевту ходила - ничего особенного не нашли. Делала узи брюшной полости - асцита не нашли. Сделала узи сердца, потом повторила, 2 раза результат такой: Полости сердца не расширены, сократительная и диастолическая функции ЛЖ не нарушены. ФВ 69%. Перикард без особенностей. Признаков легочной гипертензии нет. Регургитация на АК 1 ст, на ЛК 2 ст. Меня очень напугала регургитация на ЛК. В интернете пишут про операцию. Была у двух кардиологов, они говорят, что остальные показатели у вас в норме, ФВ отличное, просто проверяйтесь раз в полгода. Говорят, что описанные симптомы не имеют ничего общего с регургитацией и являются проявлением нервоза. Подскажите пожалуйста, эти симптомы (вздутие, тахикардия, тошнота) могут говорить о прогрессировании болезни или это, как говорят врачи, проявления невроза? Я действительно последний месяц очень сильно нервничаю, но не знаю, правильно ли, что мне не назначили лечения и что надо делать, чтобы степень не прогрессировала дальше.
Спасибо, очень жду ответа!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте регургитация на клапанов 1-2 степени не является патологией, все симптомы связаны у вас с неврозом