Регидратация

Спрашивает: Лариса Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Уважаемые доктора!
У меня весь спектр желудочно-кишечных заболеваний. Частая диарея. Как проводить регидратацию, если блокада левой ножки пучка гиса + приходящая АВ-блокада, т. е. нельзя калий, магний? Как восполнить водный баланс? Ведь регидрон – это как раз и калий, и магний… В инструкции к энтеролу, который мне часто назначают тоже написано, что при его приеме необходима регидратация.
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 19:51
Лариса Алексеевна! Состав препарата Регидрон - натрия хлорид, натрия цитрат, калия хлорид, декстроза. Магния в этом препарате нет, калий в небольшом количестве. Этот препарат назначают только при истинной диареи, это испражнения с большим количеством жидкости за один раз дефекации, которая происходит до 10 раз и больше в сутки. Такая диарея развивается только при инфекционных заболеваниях. При функциональном нарушении стула можете принимать чай ромашковый, с мятой, чай с лимоном. Кисель фруктовый, обычную лечебную минеральную воду. В таких случаях проявления нарушения стула, как у вас, регидратация раствором Регидрон не нужна.
Платная консультация
Лариса Алексеевна 2017-10-03 02:46
Уважаемая Елена Владимировна!
Большое спасибо Вам за исчерпывающий профессиональный ответ. Похоже, что я нашла проблему себе там, где ее нет…
Но еще 1 вопрос: в инструкции к энтеролу написано, что при его применении необходима регидратация, т. е. здесь регидрон необходим? У меня высеяли клебсиеллу 10*6 и E. coli 10*6. Энтерококков и клостридий меньше нормы (менее 10*4). На антибиотики у меня аллергия, постоянно пью пробиотики (бифиформ, линекс). Рекомендовали просанировать энтеролом.

http://s018.radikal.ru/i524/1710/d9/9dd1f6a380a1.jpg
Лариса Алексеевна 2017-10-03 02:47
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-03 12:29
Лариса Алексеевна! Для повышения количества бифидобактерии и энтерококков принимайте препарат Бифи-форм. Он содержит эти бактерии. Прием по инструкции к препарату. Чтобы убрать Клебсиеллу из кишечника, не обязательно принимать антибиотики. В лабораторию нужно сделать заказ выявлении чувствительности выделенной Клебсиеллы к бактериофагам. И пройти курс лечения этим бактериофагом.
Платная консультация
Лариса Алексеевна 2017-10-05 19:05
http://s011.radikal.ru/i315/1710/cc/70775b7b1881.jpg
Лариса Алексеевна 2017-10-05 19:07
http://s011.radikal.ru/i318/1710/ab/84363971ff4b.jpg
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 22:44
Лариса Алексеевна! Пройдите курс лечения 5 дней препаратом Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза вдень. К нему чувствительна кишечная палочка и Клебсиелла. Принимайте Бифи-форм.
Платная консультация
Лариса Алексеевна 2017-10-18 12:41
Уважаемая Елена Владимировна.
Вся беда в том, что я аллергическая, на антибиотики аллергия, поэтому и хотела пропить энтерол. А бифиформ, хилак-форте принимаю постоянно.
Благодарю Вас за рекомендации.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-19 13:16
Лариса Алексеевна! Ципрфлоксацин, это не антибиотик. А препарат группы фторхинолонов. Его нужно пропить.