Регенерация удаленного органа или же ошибка медика?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Есть и другие заболевания, например камни в желчном пузыре и хроническое заболевание тройничного нерва.
Здравствуйте, у моей мамы вчера было трансвагинальное узи, и врач обнаружил на месте удаленного левого яичника новый яичник таких же размеров да еще и с созревшими фолликулами. (30 лет назад левый яичник был удален в 15-ти летнем возрасте, но при удалении не удалили сам придаток, обычно его удаляют) Скажите, пожалуйста, как такое может быть? Мог ли вырасти новый яичник спустя 30 лет? И еще, год назад она тоже проходила узи, и ничего в том месте не визуализировали. Мы обеспокоены, какие обследования нужно сделать? И что это может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-13 09:14
Добрый день, Елена. Не совсем понятны ваши слова про удаленый яичник и оставшийся придаток. Придатками считается яичник и маточная труба, поэтому не совсем понятно что вы имеете ввиду. Но если действительно был удален яичник​ полностью, то новый вырасти не может. Возможно была резекция яичника, а не полное удаление. Рекомендовал бы повторить ещё УЗИ в другом месте