Рефрактометрия, коньюктивит неуточненный

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 лет провели рефрактометрию. Результаты:
sph cyl ax
OD +1,75 -0,25 13
OS +2,25 -1,0 141
Так же ребенок постоянно трет глазки, рецидивы коньюктивита неуточненного. Часто при дневном освещении расширяются зрачки. Заранее спасибо большое!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 января 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-17 16:11
Добрый день! В вашем случае рефрактометрию нужно проводить помле циклоплегии (Цикломед 3-4 недели или лучше Атропин до 7 дней), чтобы исключить гиперметропию высокой степени.
Елена 2017-01-17 18:00
Нам еще провели скиаскопию в условиях циклоплегии (циклоптик 1%) OD+1,0 OS +1.0
А 3 дня назад другой врач ставил, OD VIS=0.3 OS VIS=0.3
Как такое возможно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-17 18:10
В первом случае написана рефракция, а во втором острота зрения. Нужно наблюдать раз в полгода.