Рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, Язвенная болезнь 12 перстной кишки в стадии ремиссии.
Здравствуйте, несколько раз в год наблюдается заброс желудочного сока в пищевод, сопровождающиеся кашлем. Иногда ощущение комка в горле. Недавно сделал анализ на Хеликобактер пилори IgM. Результат отрицательный. После курса лекарств Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день и Нольпаза 20 по 1 таблетке 2 раза в день наступает улучшение. Приступы сильного кашля чаще наступают вечером перед сном, после приёма таблетки Рени наступает улучшение. Подскажите пожалуйста можно ли что то предпринять для избавления от этого.

Заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-08 20:31
Олег! Проходите ФГДС, чтобы было ясно, что и куда забрасывается. УЗИ ОБП и осмотр у терапевта.