Рефлюкс-Эзофагит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Долихосигма Ахалазия Кардии Из жалоб: Вздутие, жжение после принятия пищи, неприятная отрыжка, икота (не всегда).
Здравствуйте, мне 16 лет, мой рост 192 а вес 100 кг.
На комплекцию не жалуюсь, меня вполне устраивает.
Но недавно у меня нашли рефлюкс-эзофагит (язвочки в пищеводе) связанный с ахалазией кардии (отсутствие возможности закрытие пищевого сфинктера при попадании пищи). Выписали лекарства Маалокс + Омез-Д, а так же назначили диету номер 5. С этого момента я решил следить за питанием, поэтому решил посоветоваться в плане получения Б/Ж/У а так же соли и сахара.
По калькулятору Кетч-МакАрдл'а я расчитал что мой уровень метаболизма 1900 (ккал/день), а ежедневная потребность 2660 (ккал/день).
Интересует сколько нужно мне потреблять Белков, жиров углеводов, сахара и соли, а так же примерное меню в соответствии с диетой №5 (Самое важное нельзя жаренное, жирное, фаст-фуд, напитки газированные, кофе, какое и т. п.), но я думаю не трудно найти её в интернете и сказать что мне примерно нужно кушать.
Напоминаю, данный вопрос направлен не на похудение, а на здоровое питание, ведь похудение происходит не из-за диет, а из-за физ. Нагрузок.
А так же вопросик небольшой, правильно ли составил план лечения мой врач (касаемо рефлюкс-эзофагита)?.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-24 00:26
Андрей! Врач дал вам правильные рекомендации по лечению и питанию. Составлением правильного подбора питания по Б/Ж/У занимается врач диетолог.